Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда открывает текстильную выставку «Капли воска и шпалеры» (гобелены и батик члена Союза художников России, доцента ИХО ВСПУ Т. В. Смирновой и студентов института художественного образования).

Гобелен, или шпалера, - один из видов декоративно-прикладного искусства, имеющий большую историю, уходящую в глубь веков. В Россию гобелен попал в 18 веке, когда Пётр1 пригласил в Петербург мастеров по плетению гобеленов. Русская шпалера соединила в себе европейские традиции и самобытность русского искусства. Первые мастера воспроизводили из шерсти, шёлка и льна картины русских и французских художников.

Утвердившись в качестве высокого искусства, сегодня гобелен вернулся в интерьер. В последние годы снова возрос интерес декораторов к этому жанру прикладного искусства.

В настоящее время ручной гобелен существует в двух видах. С одной стороны, это авторские произведения, с другой - воспроизведение исторических шпалер.

На выставке «Капли воска и шпалеры» представлены авторские работы волгоградского мастера Татьяны Владимировны Смирновой и ее учеников - студентов института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Татьяна Владимировна Смирнова — известный волгоградский художник ДПИ, живописец и театральный художник. Окончила театрально-декоративное отделение Астраханского художественного училища им. Власова по специальности «художник-декоратор», затем училась в Московском технологическом институте, получив квалификацию «художник-технолог.

С 1991 года член Союза художников России и член международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. Лауреат международных, всероссийских и региональных выставок. В 1992 году состоялась ее персональная выставка в Германии.

Татьяна Владимировна — автор декоративного оформления ряда общественных интерьеров в Волгограде и волгоградской области (триптих «Волгоград» для гостиницы «Волгоград», гобелен для Дворца бракосочетания, занавеси для Музыкального театра, ТЮЗа, детско-юношеского центра Красноармейского района, дома культуры поселка Привольный).

Работы художника находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

За годы работы Т. В. Смирнова подготовила десятки учеников, ставших лауреатами, дипломантами творческих конкурсов и фестивалей различного уровня.

На выставке представлены работы Татьяны Владимировны Смирновой и ее учеников — В. Грабовской, Е. Александровой, А. Ивановой, Д. Рябчун, А. Майоровой, О. Чуркиной, И. Палкиной, Н. Куликовой, Н. Шарковой, Т. Цехмистренко выполненные в технике ручного ткачества, ручной росписи по ткани.

Музейно-выставочный центр Красноармейского района приглашает посетить выставку «Капли воска и шпалеры», которая пройдет с 1 сентября по 10 октября 2015 года по адресу: Волгоград, ул. 50 лет Октября, д. 17. Телефон для справок 62-73-56.
Цена:
20 руб
 
Город:
Волгоград
Тип: Продаю
Автор: Елена Ивановна | Все объявления автора
Сайт: www.mvzkr.ru/ "
Дата: 16.09.2015 13:23
Номер: 543023
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 364 (Сделать заметнее)
Ответов: 1
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Лада приора
90 000 руб
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей